Слово ТАБУ, которое сегодня употребляют не только в языке науки, но и в повседневной лексике, переводится как «запрет». Суть его – строгие запреты на некоторые действия людей, нарушение которых обязательно влечёт за собой карательные санкции – реальные от человеческого коллектива, ирреальные со стороны божественных сил. Хотя по своим истокам это слово полинезийское, но институт табу в той или степени присущ большинству человеческих культур. Обские угры – не исключение. Открывателем и наиболее последовательным сторонником табуирования в культуре обских угров был Валерий Николаевич Чернецов, выдающийся исследователь этнографии, археологии, истории, языка и фольклора народов Западной Сибири, крупнейший советский угровед. Именно он сумел разглядеть в образах антропоморфных (человекоподобных) угорских божеств зооморфные (животноподобные) облики далёких тотемических предков. Без него невозможно было бы разобраться в огромном количестве пищевых запретов у хантов и манси…
Начиная проект «NB! Табу. Заметки Чернецова», предлагаем совершить путешествие по уникальной книге «Источники по этнографии Западной Сибири». В ней опубликованы этнографические материалы, собранные в Валерием Николаевичем Чернецовым во время его экспедиций к манси рр. Лозьва и Сев. Сосьва, самоедам Ямала в 1925-1938 годах. Книга сразу после ее выхода в свет в 1987 года стала документом истории, содержащей много ценной информации по культуре манси бассейнов Лозьвы, Сосьвы, Тагила и ненцев Ямала. Книга непростая, читать ее непосвященным в тему этнографии непросто, но… Только тогда, и только здесь зафиксированы такие сокровища традиционных знаний, которые нужно читать, узнавать, удивляться, спорить… Сегодня столь подробные сведения уже невозможно собрать.
В нашем проекте попробуем прочитать книгу вместе и отметить в тексте книги знаком NB! - Nota Bene, абзацы, посвященные обычаю табуирования.