Добрый день! Выставочный проект не доступен для мобильного просмотра. Приносим свои извинения.
Пётр Ефимович Шешкин(24.06.1930- 02.07.1981)

Родился в д. Ломбовож Березовского района.

В 2020 году отмечается 90 лет со дня рождения талантливого скульптора, художника, фольклориста, певца, музыканта, заядлого охотника, рыбака и ровесника образования Остяко-Вогульского национального (ныне Ханты-Мансийского автономного округа). В 60-70-е годы он был самым известным манси в округе. Знаток языка, истории, традиций мансийской культуры, мыслитель, носитель и хранитель сакрального наследия вогулов. Он рисовал, резал скульптуры малых форм из дерева, занимался традиционными домашними ремеслами, собирал и бережно хранил народные сказки, легенды, песни записывал, сочинял и исполнял с большим талантом и удовольствием, зарисовывал орнаменты. Обладая огромной информативностью - своеобразным «ключом» к мансийской культуре, привлекал внимание многих ученых, журналистов, исследователей. В богатом наследии неутомимого труженика и оптимиста более 700 пословиц и поговорок, 85 загадок, он автор двух пьес на мансийском языке: «Тени с того света», «Жизнь одного рыбака».

За многолетнюю творческую деятельность был удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФР» (1971). Избирался депутатом окружного Совета народных депутатов.

О нем краевед В.К. Белобородов писал «Таков этот человек – простодушный и замкнутый, открытый до того, что кажется большим ребенком, и вместе с тем недоверчивый. Творческое развитие его не было бескризисным, он испытал пронзительную радость достижения вершины, и гнетущее ощущение тупика, душевной усталости. Талант, трудолюбие, творческое восприятие наследия народа и социалистической действительности сформировали в нем большого самобытного художника».

Публикация (мультимедийный проект) подготовлена с использованием материалов Березовского краеведческого музея, окружного Дома народного творчества, муниципальных музейных образований пп. Сосьва, Саранпауль.